UNA STAGIONE SUL SOFÀ
Molière: La recita di Versailles
di Paolo Rossi e Giampiero Solari regia Giampiero Solari
Romeo e Giulietta L’amore è saltimbanco
soggetto originale e regia Marco Zoppello
LA GUERRA
di Carlo Goldoni regia di Franco Però con Filippo Borghi, Federica De Benedittis, Giulio Cancelli, Ester Galazzi, Adriano Giraldi, Mauro Malinverno, Riccardo Maranzana, Francesco Migliaccio, Stefano Pettenella, Maria Grazia Plos
TEMPO DI CHET
regia di Leo Muscato, con Paolo Fresu alla tromba
IL MALATO IMMAGINARIO
soggetto originale e regia Marco Zoppello
PLAY STRINDBERG
di Friedrich Dürrenmatt traduzione di Luciano Codignola
Ciò che non si può dire. Il racconto del Cermis
di Pino Loperfido, con Andrea Castelli
I RusteghI
di Carlo Goldoni, regia: Giuseppe Emiliani
PAUROSA BELLEZZA
di: Marko Sosič, regia di Matjaž Farič
MEDEA
di Euripide, tradotta da Umberto Albini, regia di Marco Bernardi
KINGDOM
spettacolo della compagnia catalana Agrupación Señor Serrano
LE VARIAZIONI GOLDBERG
di George Tabori, regia di Robert Waltl, l’adattamento drammaturgico di Ivica Buljan
ANOMALIE
di Mauro Covacich; adattamento teatrale e regia di Igor Pison
I CAVALIERI
di Aristofane, regia e adattamento Roberto Cavosi; produzione Teatro Stabile di Bolzano
LA CASA NOVA
di Carlo Goldoni, produzione Teatro Stabile del Veneto 2019
L'APPARENZA INGANNA
di Thomas Bernhard, produzione Teatro Stabile Sloveno - Trieste
IL TORMENTO E L’ESTASI DI STEVE JOBS
di Mike Daisey, regia di Giampiero Solari
ACCIAIERIE
di Antonio Caldonazzi, Andrea Castelli, Sandro Ottoni, regia di Antonio Caldonazzi
FABBRICA
di Ascanio Celestini
adattamento e regia Sandra Mangini
SINDROME ITALIANA
di Lucia Calamaro, regia MitiPretese
AMLETO
di William Shakespeare, regia di Matjaž Farič
I VICINI
scritto diretto e interpretato da Fausto Paravidino.
LE BARUFFE CHIOZZOTTE
di Carlo Goldoni, regia di Paolo Valerio
I TURCS TAL FRIUL
di Pier Paolo Pasolini, regia di Elio de Capitani
LO ZIO VANJA
adattamento da A. P. Čehov, regia di Ivica Buljan
IN NOME DEL PADRE
uno spettacolo di Mario Perrotta consulenza alla drammaturgia Massimo Recalcati
ARLECCHINO, IL SERVITORE DI DUE PADRONI
tratto da "Il servitore di due padroni" di Carlo Goldoni, regia di Giorgio Sangati
IL RE DI BETAJNOVA
di Ivan Cankar, regia di Tomaž Gorkič
L'ORA IN CUI NON SAPEVAMO NIENTE L'UNO DELL'ALTRO
di Peter Handke, produzione Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia e Teatro Stabile Sloveno
LO STRANO CASO DELLA NOTTE DI SAN LORENZO
scritto e diretto da Roberto Cavosi
OMERO NON PIANGE MAI
di e con Andrea Pennacchi, produzione Teatro Stabile del Veneto
UN’INDIMENTICABILE SERATA
da Achille Campanile, regia di Antonio Calenda, con Piera Degli Esposti
AVVENIMENTO NELLA CITTÀ DI GOGA
di Slavko Grum, regia di Igor Pison
EUROPA CABARET
di Roberto Cavosi, regia di Serena Sinigaglia, produzione Teatro Stabile Di Bolzano, Vereinigte Bühnen Bozen, Patronato Municipal Artes Escénicas Y De La Imagen, Zaragoza
LA FIGLIA DI SHYLOCK
da William Shakespeare, testo e regia Giuseppe Emiliani, produzione Teatro Stabile del Veneto in collaborazione con 4DODO
IL CANE, LA NOTTE E IL COLTELLO
di Marius von Mayenburg, regia di Matjaž Farič, produzione Teatro Stabile Sloveno
HEDDA GABLER
di Henrik Ibsen, regia di Antonio Calenda, produzione Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia e Compagnia Enfi Teatro
Congratulazioni

Errore

Iscriviti alla newsletter