Home - Stagione teatrale
space
venerdì 23 settembre 2016 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
GENIUS LOCI - DOV’ERA... COM’ERA. A QUARANT’ANNI DAL TERREMOTO
Di: Andrea Collavino
Regia: Andrea Collavino
Con: Omero Antonutti e con Maria Grazia Plos, Riccardo Maranzana e la Corale “Renato Portelli” di Mariano del Friuli diretta dal m° Fabio Pettarin:
pianoforte Giovanni Davide Leonardi
violoncello Alessandro Sluga
percussioni Anna Maria Delbianco
Allestimento scenico e luci: Paolo Giovanazzi
Suono: Carlo Trurretta
registrazioni e montaggio audio: Renato Rinaldi e Andrea Collavino
domenica 2 ottobre 2016 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
LA NOTTE BLU DEI TEATRI
sabato 22 ottobre 2016 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
22 OTTOBRE 2016 "TEATRI APERTI” - Prova aperta di "Play Strindberg"
Di: Friedrich Dürrenmatt traduzione di Luciano Codignola
Regia: Franco Però
Con: Maria Paiato, Franco Castellano, Maurizio Donadoni
dal 25 al 30 ottobre 2016 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
PLAY STRINDBERG
Di: Friedrich Dürrenmatt traduzione di Luciano Codignola
Regia: Franco Però
Con: Maria Paiato, Franco Castellano, Maurizio Donadoni
dall'1 al 20 novembre 2016 - Politeama Rossetti. Sala Bartoli
DAS KAFFEEHAUS
Di: Rainer Werner Fassbinder da "La bottega del caffé" di Carlo Goldoni
Traduzione: traduzione Renato Giordano
Regia: Veronica Cruciani
Con: Filippo Borghi, Adriano Braidotti, Ester Galazzi, Andrea Germani, Lara Komar, Riccardo Maranzana, Francesco Migliaccio, Graziano Piazza, Maria Grazia Plos
venerdì 4 novembre 2016 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
RED BULL FLYING BACH - Flying Steps ballano sulle note de "Il Clavicembalo Ben Temperato" di J.S. Bach
Regia: direzione artistica di Vartan Bassil e Christoph Hagel
Con: la crew FLYING STEPS e Virginia Tomarchio
lunedì 7 novembre 2016 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
ROMEO E GIULIETTA
Di: drammaturgia e coreografia di Davide Bombana
Con: i ballerini della Compagnia Junior Balletto di Toscana - direzione artistica di Cristina Bozzolini
dal 9 al 13 novembre 2016 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
QUALCUNO VOLÒ SUL NIDO DEL CUCULO
Di: Dale Wasserman
dall'omonimo romanzo di Ken Kesey
traduzione di Giovanni Lombardo Radice
adattamento di Maurizio de Giovanni
Regia: Alessandro Gassmann
Con: Daniele Russo, Elisabetta Valgoi e con Mauro Marino, Giacomo Rosselli, Emanuele Maria Basso, Alfredo Angelici, Daniele Marino, Gilberto Gliozzi, Davide Dolores, Antimo Casertano, Gabriele Granito, Giulia Merelli
dal 15 al 16 novembre 2016 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
LE OLIMPIADI DEL 1936
Di: Federico Buffa, Emilio Russo, Paolo Frusca, Jvan Sica
Regia: Emilio Russo e Caterina Spadaro
Con: Federico Buffa e con Alessandro Nidi (pianoforte), Nadio Marenco (fisarmonica), Cecilia Gragnani (voce)
dal 17 al 20 novembre 2016 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
CABARET
Di: testo di Joe Masteroff
basato sulla commedia di John Van Druten e sui racconti di Christopher Isherwood
musiche di John Kander
liriche di Fredd Ebb
traduzione di Michele Renzullo, adattamento di Saverio Marconi
Regia: Saverio Marconi
Con: Giampiero Ingrassia e Giulia Ottonello
e con Alessandro Di Giulio, Altea Russo, Michele Renzullo, Valentina Gullace, Andrea Verzicco, Ilaria Suss, Nadia Scherani, Marta Belloni, Marco Rigamonti e Matteo Tugnoli
dal 22 al 27 novembre 2016 - Politeama Rossetti, Sala Bartoli
IL SOLE E GLI SGUARDI - La poesia di Pier Paolo Pasolini in forma di autoritratto
Di: Luigi Lo Cascio
Regia: Luigi Lo Cascio
Con: Luigi Lo Cascio e Nicola Console
martedì 22 novembre 2016 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
PERPETUUM JAZZILE - VOCAL ECSTASY TOUR 2016
Con: Perpetuum Jazzile
venerdì 25 novembre 2016 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
SOCRATE IL SOPRAVVISSUTO / come le foglie
Di: dal romanzo Il Sopravvissuto di Antonio Scurati
con innesti liberamente ispirati a Platone e a Cees Nooteboom
Drammaturgia: Simone Derai e Patrizia Vercesi
Regia: Simone Derai
Con: Marco Menegoni, Iohanna Benvegna, Marco Ciccullo, Matteo D’Amore, Piero Ramella, Viviana Callegari, Massimo Simonetto, Mariagioia Ubaldi
sabato 26 novembre 2016 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
ASPETTANDO IL NATALE CON GLI ALPINI
dal 29 novembre all'11 dicembre 2016 - Sala Bartoli e Ridotto del Teatro Sloveno
IL SOGNO DI ALICE
Di: tratto da “Le avventure di Alice nel Paese delle Meraviglie” di Lewis Carroll
Adattamento teatrale: Adriano Braidotti
Regia: Luciano Pasini
Luci: Davide Comuzzi
Con: con gli allievi dell’Associazione Culturale StarTS Lab: Sara Aiello, Loris Alberti, Nassima Bakhti, Giulia Bernardi, Alessio Bernardi, Evita Bertolini, Vittoria Biloslavo, Enea Bordon, Daniele Bordon, Virgilio Bordon, Bianca Borghesi, Giorgio Borghesi, Laura Cecchelin, Susanna Cerna, Angela Cotterle, Daniele Cruciani, Federica Crulci, Matilde Deponti, Sara Despotovic, Erin Dorci, Federico Fachin, Marco Fachin, Nicole Fernandelli, Margherita Girardelli, Francesco Gutty, Leonardo Iurada, Caterina Lanza, Virginia Lanza, Giovanni Lesini, Sofia Maiola, Sofia Manetti, Elisa Manzin, Lorenzo Manzin, Matilde Marino, Giulio Marino, Rebecca Mattossovich, Ester Mauri, Petra Meneghetti, Costanza Monti, Sofia Rosie Myers, Gabriele Pacini, Giorgia Pandullo, Stefano Parmesan, Letizia Paschina, Margherita Pines, Luca Predonzani, Teresa Rabusin, Virginia Riolo, Luca Rocchi, Elisabeth Scherlich, Bianca Sibenik, Samuele Steindler, Jennifer Stigliani, Giovanni Tomasi, Caterina Trevisan, Gioia Turco, Angelica Valerio, Nicolò Venezia, Lorenzo Verga Falzacappa, Beatrice Vidi, Giorgia Vinci, Anna Vlacci, Sara Volpe, Giulia Zerjal, Caterina Zoppolato, Filippo ZoppolatoBianca Sibenik, Martina Stasolla, Samuele Steindler, Jennifer Stigliani, Riccardo Tamaro, Giovanni Tomasi, Caterina Trevisan, Gioia Turco, Angelica Valerio, Nicolò Venezia, Beatrice Vidi, Giorgia Vinci, Anna Vlacci, Caterina Vogrig, Sara Volpe, Giulia Zerjal, Francesca Zetto, Caterina Zoppolato, Filippo Zoppolato
Docenti: educazione al movimento Luciano Pasini; educazione al linguaggio Noemi Calzolari; educazione musicale Daniela Ferletta
dal 30 novembre al 4 dicembre 2016 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
L'ANATRA ALL'ARANCIA
Di: dal testo "The Secretary Bird" di William Douglas Home, versione francese di Marc Gilbert Sauvajon
Regia: Luca Barbareschi
Con: Luca Barbareschi, Chiara Noschese, Gianluca Gobbi, Margherita Laterza e con la partecipazione di Ernesto Mahieux
dal 6 al 10 dicembre 2016 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
THE ROCKY HORROR SHOW
Di: Richard O'Brien
Regia: Christopher Luscombe
Con: il cast dell'edizione inglese
dal 6 all'11 dicembre 2016 - Politeama Rossetti, Sala Bartoli
SOUPER
Di: Ferenc Molnar
Traduzione di: Ada Salvatore
Adattamento di: Fausto Paravidino
Regia: Fausto Paravidino
Con: la Compagnia del Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia: Filippo Borghi, Adriano Braidotti, Ester Galazzi, Andrea Germani, Lara Komar, Riccardo Maranzana, Francesco Migliaccio, Maria Grazia Plos e Federica De Benedittis(attrice ospite)
dal 14 al 18 dicembre 2016 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
THE PRIDE
Di: Alexi Kaye Campbell
Regia: Luca Zingaretti
Con: Luca Zingaretti e con Valeria Milillo, Maurizio Lombardi, Alex Cendron
dal 14 al 18 dicembre 2016 - Politeama Rossetti, Sala Bartoli
COME CAVALLI CHE DORMONO IN PIEDI - DEMOGHÉLA. STORIE DAL FRONTE NORD ORIENTALE
Di: Paolo Rumiz
Con: Paolo Rumiz e con Adriano Giraldi e Stefano Schiraldi
martedì 20 dicembre 2016 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
THANKS FOR VASELINA - dedicato a tutti i familiari delle vittime e a tutte le vittime dei familiari
Di: drammaturgia di Gabriele Di Luca
Regia: Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti, Alessandro Tedeschi
Con: Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti, Beatrice Schiros, Ciro Masella e Francesca Turrini
dal 29 al 31 dicembre 2016 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
ROBERTO BOLLE AND FRIENDS
Con: Roberto Bolle, Daniil Simkin, Skylar Brandt, Misa Kuranaga, Alicia Amatriain, Daniel C.Amargo, Davide Dato
Light designer: Valerio Tiberi
dal 5 al 9 gennaio 2017 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
CUISINE & CONFESSIONS
Di: Les 7 Doigts de la Main
Regia: Shana Carroll, Sébastien Soldevila
Con: Melvin DIGGS, Mishan FERRERO, Anna KICHTCHENKO, Camille LEGRIS, Anna KACHALOVA, Matias PLAUL, Pablo PRAMPARO, Nella NIVA
dall’11 al 15 gennaio 2017 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
IL DESERTO DEI TARTARI
Di: Dino Buzzzati
Adattamento teatrale: Paolo Valerio
Regia: Paolo Valerio
Con: (in ordine alfabetico) Alessandro Dinuzzi, Simone Faloppa, Emanuele Fortunati, Aldo Gentileschi (fisarmonica), Marina La Placa (theremin), Marco Morellini, Roberto Petruzzelli, Stefano Scandaletti, Paolo Valerio
dal 17 al 22 gennaio 2017 - Politeama Rossetti, Sala Bartoli
CASSANDRA - Variazione sul mito n. 2
Di: drammaturgia: Laura Angiulli

contributi al testo: Enzo Moscato
Regia: Laura Angiulli
assistente regia: Flavia Francioso
Con: Alessandra D’Elia, Caterina Spadaro

interpretazione in canto: Caterina Pontrandolfo
dal 18 al 22 gennaio 2017 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
EVITA
Di: Andrew Lloyd Webber e Tim Rice
Adattamento italiano: Massimo Romeo Piparo
Regia: Massimo Romeo Piparo
Con: Malika Ayane e Filippo Strocchi, Enrico Bernardi, Tiziano Edini
e con (in ordine alfabetico) Donato Altomare, Gea Andreotti, Paolo Avanzini, Andrea Bratta, Germana Cifani, Alessia Cutigni, Nico Colucci, Davide Dal Seno, Carlo Alberto Gioja, Lorenzo Gitto, Linda Gorini, Benedetta Imperatore, Giuseppe Inga, Claudia Mangini, Rachele Pacifici, Luca Paradiso, Jacopo Pelliccia, Fabrizia Scaccia, Maurizio Semeraro, Francesco Venezia, Sebastiano Vinci
dal 25 al 29 gennaio 2017 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
MACBETH
Di: William Shakespeare
Traduzione: Gianni Garrera
Adattamento: Luca De Fusco
Regia: Luca De Fusco
Con: Luca Lazzareschi, Gaia Aprea, Fabio Cocifoglia, Paolo Cresta, Francesca De Nicolais, Claudio Di Palma, Luca Iervolino, Gianluca Musiu, Alessandra Pacifico Griffini, Giacinto Palmarini, Alfonso Postiglione, Federica Sandrini, Paolo Serra, Enzo Turrin
e
con le danzatrici della compagnia Körper Chiara Barassi, Sibilla Celesia, Sara Lupoli

voce fuori campo Angela Pagano
in video Lorenzo Papa
dal 25 al 28 gennaio 2017 - Sala Bartoli
LA MEMORIA E LA SCELTA
Di: brani di Wlodek Goldkorn, Rosanna Turcinovich Giuricin, Marek Edelman
progetto curato dalla giornalista Paola Pini in collaborazione per la parte cinematografica con Daniele Terzoli e Gianluca Guerra
Con: Caterina Benevoli, Caterina Cesario, Guido Cimino, Giovanna Gulli, Carla Oriani, Nicolò Pasti, Leonardo Dante, Alice Franco, Francesca Papini, Zoe Rosa, Matilde Bonelli, Tommaso Bratina, Chiara Cesario, Chiara Dordolo, Fabio Sebastiani, Francesca Senn, Andrea Furlan, Riccardo Gondolo, Stefano Pastorcich, Maria Viviani, Aurora Bobbio, Valeria De Marinis, Nathan Neri, Federica Riosa, Ludwig Roth, Daniele Virginio, Francesco Cenci, Claudia Mavilia, Mitja Tull, Jacopo Bertotti, Christian Pipa, Simone Valente, Marat Acquavita, Manuel Giacaz, Lorenzo Pllana, Dylan Salvador.
dal 31 gennaio al 5 febbraio 2017 - Politeama Rossetti, Sala Bartoli
UTOYA
Di: Edoardo Erba
con la consulenza di Luca Mariani, autore de “Il silenzio sugli innocenti”
Regia: Serena Sinigaglia
Con: Arianna Scommegna e Mattia Fabris
dal 2 al 5 febbraio 2017 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
LEO
Di: idea/original performer: Tobias Wegner
Regia: Daniel Brière
Con: Julian Schulz
dall’8 al 12 febbraio 2017 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
UN' ORA DI TRANQUILLITÀ
Di: Florian Zeller
Regia: Massimo Ghini
Con: Massimo Ghini
e con in ordine alfabetico Claudio Bigagli, Massimo Ciavarro, Alessandro Giuggioli, Galatea Ranzi, Luca Scapparone, Marta Zoffoli
dal 9 all’11 febbraio 2017 - Teatro Miela
LA FABBRICA DEI PRETI
Di: Giuliana Musso
Con: Giuliana Musso
Assistenza e ricerche fotografiche: Tiziana De Mario
Responsabile tecnico: Claudio Parrino
Collaborazione allestimento: Massimo Somaglino
Realizzazione video: Giovanni Panozzo e Gigi Zilli
Elementi di scena: Francesca Laurino
Ricerche bibliografiche: Francesca Del Mestre
Consulenza musicale: RiccardoTordoni
lunedì 13 febbraio 2017 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
ART GARFUNKEL "IN CLOSE UP"
Con: Art Garfunkel
dal 14 al 19 febbraio 2017 - Politeama Rossetti, Sala Bartoli
TROPICANA
Di: Irene Lamponi
Regia: Andrea Collavino
Con: Elena Callegari, Cristina Cavalli, Irene Lamponi e Marco Rizzo
dal 15 al 19 febbraio 2017 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
MORTE DI UN COMMESSO VIAGGIATORE
Di: Arthur Miller
Traduzione: Masolino d'Amico
Regia: Elio De Capitani
Con: Elio De Capitani, Cristina Crippa, Angelo Di Genio, Marco Bonadei, Gabriele Calindri, Giancarlo Previati, Daniele Marmi, Roberta Lanave, Vincenzo Zampa, Marta Pizzigallo
dal 21 al 26 febbraio 2017 - Politeama Rossetti, Sala Bartoli
PERLASCA. IL CORAGGIO DI DIRE NO
Di: scritto e interpretato da Alessandro Albertin
a cura di Michela Ottolini
Con: Alessandro Albertin
dal 22 al 26 febbraio 2017 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
SISTER ACT - IL MUSICAL
Di: liriche di Glenn Slater
testo di Cheri Steinkellner e Bill Steinkellner
dialoghi aggiunti di Douglas Carter Beane
basato sul film Touchstone Picture “Sister Act” scritto da Joseph Howard
Regia: Saverio Marconi
Con: Belia Martin e la partecipazione di Pino Strabioli
special guest Suor Cristina
e con Francesca Taverni e Felice Casciano, Marco Trespioli, Claudia Campolongo, Manuela Tasciotti, Silvano Torrieri, Vincenzo Leone, Tiziano Caputo
dal 28 febbraio al 5 marzo 2017 - Politeama Rossetti, Sala Bartoli
AMORE
Di: Spiro Scimone
Regia: Francesco Sframeli
Con: Francesco Sframeli, Spiro Scimone, Gianluca Cesale, Giulia Weber
dall’1 al 5 marzo 2017 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
L'ORA DI RICEVIMENTO (banlieue)
Di: Stefano Massini
Regia: Michele Placido
Con: Fabrizio Bentivoglio e Francesco Bolo Rossini, Giordano Agrusta, Arianna Ancarani, Carolina Balucani, Rabii   Brahim, Vittoria Corallo, Andrea Iarlori, Balkissa Maiga, Giulia Zeetti, Marouane Zotti
dall’8 al 12 marzo 2017 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
MINETTI
Di: Thomas Bernhard
Versione italiana: Umberto Gandini
Regia: Marco Sciaccaluga
Con: Eros Pagni, Federica Granata, Marco Avogadro, Nicolò Giacalone e con Giovanni Annaloro, Mario Cangiano, Marco De Gaudio, Roxana Doran, Daniela Duchi, Michele Maccaroni, Sarah Paone, Bruno Ricci, Francesco Russo, Emanuele Vito
dal 9 all’11 marzo 2017 - Teatro Miela
WIKIPIERA - Intervista Spettacolo
Con: Piera Degli Esposti e Pino Strabioli
martedì 14 marzo 2017 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
PARSONS DANCE
Di: David Parson
Luci: Howell Binkley
dal 15 al 19 marzo 2017 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
MR PUNTILA E IL SUO SERVO MATTI
Di: Bertolt Brecht
Traduzione: Ferdinando Bruni
Regia: Ferdinando Bruni e Francesco Frongia
Con: Ferdinando Bruni (Puntila), Luciano Scarpa (Matti), Ida Marinelli (Emma, Laina), Elena Russo Arman (Eva), Corinna Agustoni (La telefonista, La pastoressa), Luca Toracca (Il cameriere, Il macilento, Il pastore), Umberto Petranca (L'attaché), Nicola Stravalaci (Il giudice), Matteo De Mojana (Pelorosso, L'avvocato), Francesca Turrini (La lattaia), Francesco Baldi (Surkkala), Carolina Cametti (Assistente farmacista, Fina)
dal 16 al 30 marzo 2017 - Politeama Rossetti, Sala Bartoli
CARACREATURA
Di: Pino Roveredo
Regia: Pino Roveredo
Con: Maria Grazia Plos e Andrea Germani
interprete in video: Riccardo Maranzana
speaker radio: Adriano Braidotti
lunedì 20 marzo 2017 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
MARIO BIONDI - BEST OF SOUL TOUR
Con: Mario Biondi
dal 21 al 22 marzo 2017 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
QUELLO CHE NON HO
Di: canzoni di Fabrizio De Andrè
drammaturgia di Giorgio Gallione
Regia: Giorgio Gallione
Con: Neri Marcorè e con Giua, Pietro Guarracino e Vieri Sturlini (voci e chitarre)
giovedì 23 marzo 2017 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
LOREENA MCKENNITT “A Trio performance”
Con: Loreena McKennitt e con il chitarrista Brian Hughes e la violoncellista Caroline Lavelle
sabato 25 marzo 2017 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
Carolyn Carlson “SHORT STORIES”
Di: Carolyn Carlson
Regia: coreografie di Carolyn Carlson
Con: Carolyn Carlson, Sara Simeoni e Sara Orselli
martedì 28 marzo 2017 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
LA SAGRA DELLA PRIMAVERA/BOLERO
Di: Michele Merola ed Enrico Morelli
dal 29 marzo al 2 aprile 2017 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
ARLECCHINO il servitore di due padroni
Di: da Carlo Goldoni, adattamento di Giorgio Sangati
Regia: Giorgio Sangati
Con: (in odine alfabetico ) Anna De Franceschi, Eleonora Fuser, Marta Meneghetti, Michele Mori, Stefano Rota, Laura Serena, Marco Zoppello e due attori in via di definizione
dall'1 al 2 aprile 2017 - Politeama Rossetti, Sala Bartoli
LE QUATTRO STAGIONI - FROM SUMMER TO AUTUMN
Di: coreografia di Marta Bevilacqua, Roberto Coccoini
Assistenti alla coreografia: Valentina Saggin, Luca Zampar
Con: Luisa Amprimo, Marta Bevilacqua, Luca Campanella, Roberto Cocconi, Angelica Margherita, Daniele Palmeri, Marco Pericoli, Andrea Rizzo, Valenti- na Saggin, Anna Savanelli, Luca Zampar
domenica 2 aprile 2017 - Politeama Rossetti, Sala Bartoli
PLAY WITH ME
Di: coreografia di Marta Bevilacqua
Con: Alessandro Maione Valentina Saggin
dal 4 al 9 aprile 2017 Sala Bartoli (15/5 Sala Ass.Generali) - Politeama Rossetti, Sala Bartoli
ORLANDO FURIOSO IN JAZZ -L'Orlando Furioso raccontato da Italo Calvino. Tra giullari, poesia e... soap-opera!
Con: Laura Bussani, Adriano Giraldi, Alessandro Mizzi, Maria Grazia Plos, Ivan Zerbinati, Riccardo Morpurgo (piano) e Flavio Davanzo (tromba)
quadri e disegni di Ugo Pierri
mercoledì 5 aprile 2017 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
FAUST
Di: Johann Wolfgang Goethe
Traduzione: Božo Vodušek, Erika Vouk
Adattamento: Livija Pandur
Regia: Tomaž Pandur
Con: Igor Samobor, Branko Šturbej, Barbara Cerar, Polona Juh, Branko Jordan, Uroš Fürst, Robert Korošec, Filip Samobor, Žan Perko, Matic Lukšič
dal 7 all’8 aprile 2017 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
SEMIANYKI - THE FAMILY
Di: created by cie Teatr Semianyki
Regia: Olga Eliseeva, Alexander Gusarov, Kasyan Ryvkin, Marina Makhaeva, Elena Sadkova e Yulia Sergeeva
Con: Olga Eliseeva, Alexander Gusarov, Kasyan Ryvkin, Marina Makhaeva, Elena Sadkova e Yulia Sergeeva
Suono: Sergey Ivanov
Luci: Valery Brusilovskiy
Effetti speciali: Ravil Baygeldinov
Stage technicians: Nikolai Orlov & Murad Kutuev
dall’11 al 13 aprile 2017 - Teatro Miela
DONNA NON RIEDUCABILE
Di: Stefano Massini
Regia: Silvano Piccardi
Con: Ottavia Piccolo
mercoledì 12 aprile 2017 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
RIOULT DANCE NEW YORK
Di: coreografie di Pascal Rioult
Con: Rioult Dance New York
giovedì 13 aprile 2017 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
IO CI SARO'
Con: Giuseppe Giacobazzi
mercoledì 19 aprile 2017 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
CANTICO DEI CANTICI
Di: Virgilio Sieni
Regia: coreografia, regia, scene di Virgilio Sieni
Con: Claudia Caldarano, Luna Cenere, Riccardo De Simone, Maurizio Giunti, Giulia Mureddu, Davide Valrosso
venerdì 21 aprile 2017 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
ROMEO Y JULIETA TANGO
Regia: coreografie e regia di Luciano Padovani
Con: Marcelo Ballonzo, Tobias Bert, Sara Cavalieri, Jessica D’Angelo, Loredana De Brasi, Giannalberto De Filippis, Stefania Greco, Elena Garis, Silvio Grand, Elisa Mucchi, Marco Pericoli, Walter Venturini
dal 21 aprile al 14 maggio 2017 - Ridotto del Teatro Sloveno
PAUROSA BELLEZZA/GROZLJIVA LEPOTA
Di: Marko Sosič
Adattamento di Žanina Mirčevska
Traduzione italiana di Laura Sgubin
Regia: Matjaž Farič
Con: Filippo Borghi, Lara Komar, Riccardo Maranzana
sabato 22 aprile 2017 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
DANUBIO !
Con: Mitteleuropa Orchestra Direttore: Marco Guidarini
con la partecipazione della scuola di danza Club Diamante FVG
dal 25 aprile al 14 maggio 2017 - Politeama Rossetti, Sala Bartoli
LA DOMANDA DELLA REGINA
Di: Giuseppe Manfridi e Guido Chiarotti
Regia: Piero Maccarinelli
Con: Adriano Braidotti, Ester Galazzi, Francesco Migliaccio
venerdì 28 aprile 2017 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
ATERBALLETTO
Di: coreografie di Johan Inger
martedì 2 maggio 2017 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
NEK "UNICI IN TOUR"
Con: Nek
dal 3 al 7 maggio 2017 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
DUE PARTITE
Di: Cristina Comencini
Regia: Paola Rota
Con: Giulia Michelini, Paola Minaccioni, Caterina Guzzanti, Tatiana Lepore
martedì 9 maggio 2017 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
IL MANTELLO DI PELLE DI DRAGO
Di: coreografie di Massimiliano Volpini
Con: Sabrina Brazzo(Fata Regina), Andrea Volpintesta(Diavolo) e la partecipazione di Maurizio Licitra(Capo Elfo), Antonella Albano(Celestina), e i ballerini della Jas Art Ballet Mariacaterina Mambretti, Silvia Pisani, Martina Bezzi, Alessia Montesardo, Elena Meola, Giorgio Azzone, Douglas Zambrano, Giuseppe Paolicelli, Mirko Casilli , Mirand Pulaj, Kevin Regonesi
dal 10 al 14 maggio 2017 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
IL PREZZO
Di: Arthur Miller
Traduzione: Masolino D’Amico
Regia: Massimo Popolizio
Con: Umberto Orsini, Massimo Popolizio, Alvia Reale, Elia Schilton
dal 17 al 18 maggio 2017 - Teatro Sloveno
LE SORELLE MACALUSO
Di: Emma Dante
Regia: Emma Dante
Con: Serena Barone, Elena Borgogni, Sandro Maria Campagna, Italia Carroccio, Davide Celona, Marcella Colaianni, Alessandra Fazzino, Daniela Macaluso, Leonarda Saffi, Stephanie Taillandier
Luci: Cristian Zucaro
Armature: Gaetano Lo Monaco Celano
dal 19 al 20 maggio 2017 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
ORMAI SONO UNA MILF
Con: Angelo Pintus
martedì 23 maggio 2017 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
PAUL TAYLOR DANCE COMPANY
Di: direttore artistico Paul Taylor
maestro ripetitore Bettie De Jong
direttore esecutivo John Tomlinson
Con: Michael Trusnovec, Robert Kleinendorst, James Samson, Michelle Fleet, Parisa Khobdeh, Sean Mahoney, Eran Bugge, Francisco Graciano, Laura Halzack, Jamie Rae Walker, Michael Apuzzo, Michael Novak, Heather Mcginley, George Smallwood, Christina Lynch Markham, Madelyn Ho, Kristin Draucker

mercoledì 24 maggio 2017 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
FIORELLA MANNOIA "COMBATTENTE IL TOUR"
Con: Fiorella Mannoia

mercoledì 5 luglio 2017 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
BUDAPEST OPERETTA GALA
dal 6 al 9 luglio 2017 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
LA VEDOVA ALLEGRA
dal 22 al 26 novembre 2017 - Politeama Rossetti, Sala Assicurazioni Generali
BLUE MAN GROUP

Legal  |  Privacy e Cookies  |  © MULTIWAYS
Teatro Stabile del Friuli-Venezia Giulia- Largo Giorgio Gaber, 1 - 34126 TRIESTE - Tel.: 040 3593511 - Fax: 040 3593555 - E-mail: info@ilrossetti.it - P. IVA 00054990320